Резистентность гонококка к антибактериальным препаратам у больных ранее неосложненной гонококковой инфекцией

Authors

  • Н.Р. Мирвалиева Ташкентская медицинская академия
  • Г.Ш. Тухтаев Ташкентская медицинская академия
  • У.З. Найимов Ташкентская медицинская академия
  • О.Ш. Ботиров Ташкентская медицинская академия
  • Н.Р. Токаев Ташкентская медицинская академия

Keywords:

гонорея, Neisseriyagonorrhoeae, инфекции передаваемые половым путем, антибиотикорезистентность

Abstract

Целью нашего клинического исследования являлось определение чувствительности Neisseriagonorrhoeae к антибиотикам больных с гонореей в Ташобластном кожно-венерологическом диспансере. Объект исследования: 125 больных с гонореей Ташкенсткой области, обратившие в кожно-венерологическим диспансере Ташкентской области в течение 2022 году с подозрением гонококковой инфекции. Методы исследования: бактериологическое и бактериоскопическое исследование, определение чувствительности к антибиотикам диско-диффузионным методом. Результаты: В течение 2022 года бактериологической лабораторией кожно-венерологического диспансера Ташкентской области была выделена 125 чистая культура из амбулаторных больных мужского и женского пола. В качестве препаратов, служивших объектом исследования, были: азитромицин, левофлоксацин, офлаксацин, ципрофлоксацин, доксициклин, бензилпенициллин, канамицин, фосфомицин, цефтриаксон, гатифлоксацин. Выводы: Резистентность гонококков к доксоциллину составила 7,2%, а к цефтраксону 11,7%. Исходя этого, резистентность к антибиотикам рекомендуемые как препаратами первого выбора для лечения гонореи, увеличивается год за годом.

References

Скрипкина Ю. К., Мордовцева В. Н. //Кожно-венерологические заболевания -Руководство для врачей, под редакцией, 1999 г.

Гонококковая инфекция - Клинические рекомендации, Министерство Здравоохранения РФ.

Страчунский Л.С., Сехин С.В., Борисенко К.К. и др// Чувствительность гонококков к антибиотикам и выбор антибактериальных препаратов при гонококковой инфекции , 2004 г.

Лечение и профилактика гонореи. Методические рекомендации. Минздрав РФ. М., 1993.

Хилькевич Н.Д., Сухобокова Н.Н., Шарай М.Р МУЛЬТИРЕЗИСТЕНТНОСТЬ NEISSERIA GONORRHOEAE И ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ГОНОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ 2022,С.167-173.

Downloads

Published

2023-03-05

How to Cite

Мирвалиева, Н., Тухтаев, Г., Найимов, У., Ботиров, О., & Токаев, Н. (2023). Резистентность гонококка к антибактериальным препаратам у больных ранее неосложненной гонококковой инфекцией. Science and Education, 4(2), 475–479. Retrieved from https://openscience.uz/index.php/sciedu/article/view/5070

Issue

Section

Natural Sciences